Auction 786, Lot # 24
YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Autorretrato Firmado y fechado I X, 09 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Yampier Sardina Esperón realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas 20 de Octubre y en la Academia Nacional de Artes Plásticas San Alejandro, ambas en su ciudad de origen. En su trabajo se ve la madurez de quien ha asumido con claridad su vocación de pintor y la seguridad de quien se ha entregado por completo al estudio, la técnica, la reflexión y la contemplación. En su obra no sólo es evidente su capacidad, sino lo que logra decirnos con ella. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 6. 50 x 60 cm USD $2,900-$3,500 Estimado $50,000-60,000