Full Details for Lot 24

Auction 786, Lot # 24

YAMPIER SARDINA
(La Habana, Cuba, 1979 - )

Autorretrato
Firmado y fechado I X, 09
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Yampier Sardina Esperón realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas 20 de Octubre y en la Academia Nacional de Artes Plásticas San Alejandro, ambas en su ciudad de origen.
En su trabajo se ve la madurez de quien ha asumido con claridad su vocación de pintor y la seguridad de quien se ha entregado por completo al estudio, la técnica, la reflexión y la contemplación. En su obra no sólo es evidente su capacidad, sino lo que logra decirnos con ella.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 6.
50 x 60 cm

USD $2,900-$3,500
Estimado $50,000-60,000